社会责任

MG游戏认为,积极履行社会责任,不但是我们推动社会发展的义务,更是我们对自身持续发展的承诺。我们秉承“诚信敬业”的社会责任观,励志秉承推动社会人群诚信、健康、美丽、积极向上的生活态度。

社会爱心

省生态环境厅统一回复:危废、备案、环评、是否要进入化工园区

2020-02-11

  现有工厂产生的一般工业固废(废塑料、废橡胶、废纸类物品,不含有危险废物)交由第三方处置的时候,需要对方提供什么资质?因为省内能够接收工业固废的填埋场只有两个,而有固废处理资质的企业又找不到,能不能直接交给省内的焚烧发电厂去处置?

  答:现有工厂产生的一般工业固废(废塑料、废橡胶、废纸类物品,不含有危险废物)交由第三方处置的时候,环保方面只需要对方提供环评、验收等资质。达到焚烧发电厂有关要求的一般工业固废,可以直接交给省内的焚烧发电厂去处置。

  企业依法利用回收废塑料制成再生纤维棉,在此过程中产生的废气是否符合环境保护税法里第一章第四条“(二)企业事业单位和其他生产经营者在符合国家和地方环境保护标准的设施、场所贮存或者处置固体废物的。”情形免征环境保护税?

  答:您所提及的环境保护税法里第一章第四条第二款(企业事业单位和其他生产经营者在符合国家和地方环境保护标准的设施、场所贮存或者处置固体废物的)是有前提的“有下列情形之一的,不属于直接向环境排放污染物,不缴纳相应的污染物的环境保护税”,即:符合第二款情形的固体废物,不属于直接向环境排污污染物,不缴纳固体废物的环境保护税;处理处置过程中如果产生废气,并且直接向环境排放的,要按照环境保护税法第二条缴纳相应废物污染物的环境保护税。

  答:《固体法》对于危险废物的定义是指列入国家危险废物名录或者根据国家规定的危险废物鉴别标准和鉴别方法认定的具有危险特性的固体废物。因此,判断该类物质是否属于危险废物,应先对照《国家危险废物名录》,如果明确列入名录,则属于危险废物。如果未明确列入名录,则需通过危险废物鉴别予以判断。

  答:硒鼓、墨盒、日光灯、LED灯暂未列入《国家危险废物名录》(2016版)。

  住在小区的顶楼,对面房子租给了移动公司,建起了基站,这样会不会对身体有辐射伤害,建设基站没有征求过小区业主的同意,这样是否违法?

  答:1、我国对电磁辐射有严格的技术限值标准。根据《电磁环境控制限值》规定,在移动通信频段内的公众暴露限值(任意连续6分钟等效平面波功率密度方均根值)为40微瓦/平方厘米,较世界多个发达国家更为严格(欧洲大部分国家现在都是200微瓦/平方厘米)。2、国家和省对移动通信基站等建设项目有严格的环保管理规定。豁免水平以上的移动通信基站选址、新建或扩建天线时须自行开展评估,预测能够满足相关环境保护标准后方可定址建设;在投入运行前应依法办理建设项目环境影响评价备案手续。3、移动基站在投入运行的一定时间内应对基站的电磁辐射情况进行监测。地方环保部门也会对基站的电磁辐射情况进行监督性监测。一旦发现基站的电磁辐射超标,必须立即采取措施进行整改,经整改仍然无法满足标准要求的,应依法停止使用。4、目前未有文件规定实行环境影响登记表备案的项目在登记备案阶段要征询项目周边公众的意见。

  废水、废气、噪声、固废都不需要上处理设施要做环评报告表验收吗?登记表需要做验收吗?

  答:根据《建设项目环境保护管理条例》第三章第十七条:编制环境影响报告书、环境影响报告表的建设项目竣工后,建设单位应当按照国务院环境保护行政主管部门规定的标准和程序,对配套建设的环境保护设施进行验收,编制验收报告。登记表项目按照《建设项目环境影响登记表备案管理办法》执行。

  答:按照《建设项目环境影响评价分类管理名录》,化妆品生产制造建议参照第十五类化学原料和化学制品制造业第39项日用化学品制造。国务院办公厅《关于石化产业调结构促转型增效益的指导意见》(国办发〔2016〕57号)和环境保护部《关于进一步加强环境影响评价管理防范环境风险的通知》(环发〔2012〕77号)、《关于切实加强风险防范严格环境影响评价管理的通知》(环发〔2012〕98号),以及《广东省环境保护厅广东省发展和改革委员会关于印发广东省实施差别化环保准入促进区域协调发展的指导意见的通知》(粤环〔2014〕27号)等文件对石化化工及危险化学品生产、储存项目提出了进入产业园的要求。对于单纯化学品混合分装、复配等不涉及化学反应,不涉及危险化学品生产、储存的项目是否须进入产业园区,建议咨询地方环保部门是否有地方相关规定或要求。

  风电场噪声排放标准是按照《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)执行,还是按照中华人民共和国电力行业标准《风电场噪声限值及测量方法》(DL/T1084-2008)执行?

  答:在环境影响评价管理中,项目变电站厂界噪声一般执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008);风机运行要求不影响周边居民区、集镇等环境敏感点相应声环境功能区要求。

  1.高分子材料与工程专业毕业的全日制本科生、且从事环境监测工作5年以上,是否可以申请环境保护专业技术资格评审?2.非环保专业的全日制本科毕业生,但从事环境保护(如:环境监测、环评编制等)工作5年以上的,是否可以申请环境保护专业技术资格评审?3.哪些专业的人员可以申请环境保护专业技术资格评审?

  答:1、关于初次专业技术资格认定,按照广东省人事厅《关于广东省大中专院校毕业生初次专业技术资格?考核认定暂行办法》的通知(粤人职【1998】15号)执行;2、关于环境保护专业技术资格申报评审,按照《关于深化我省职称制度改革的若干意见》(粤人发〔2003〕178号)、《关于调整专业技术资格评审中若干政策规定的通知》(粤人发〔2005〕177号)、《关于明确当前专业技术资格申报评审若干问题的通知》(粤人发〔2007〕197号)、《广东省环境保护厅关于做好2018年环境保护专业技术资格申报评审工作的通知》(粤环函〔2018〕1204号)执行;3、关于环境保护相关专业可查询生态环境部官网,《关于2005年环境影响评价工程师职业资格全国统一考试的通告》(环函[2005]44号)附件2.环境保护相关专业新旧专业对应表。

  答:如果砂石储运过程涉及洗砂等加工行为,可根据《建设项目环境影响评价分类管理名录》第137条“土砂石、石材开采加工”办理;如果仅为储存功能,可参考该名录第180条“仓储(不含油库、气库、煤炭储存)”办理。

  小规模的五金加工厂,仅仅设有切割、钻孔工序,如设有2台切割、2台钻孔机,是否可以备案?

  答:仅设有切割、钻孔工序的金属制品加工制造,可按《建设项目环境影响评价分类管理名录》(环境保护部令第44号)第67项内容,编制登记表,向当地环境保护主管部门备案。

  河道湖泊水环境治理过程中,通过一体化设备过滤后会产生少量污泥,拟联系制砖厂或陶粒厂,作为其原材料消化,要怎样办理环评申请报告?

      MG游戏
 网站地图